В начале марта текущего года Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел выездное совещание в высокогорном Беное, в ходе которого были обсуждены проблемы и перспективы развития Ножай-Юртовского района. Основным докладчиком выступил глава администрации муниципального образования Асланбек Музуруев. По словам главы муниципалитета, на сегодняшний день на стадии реализации находятся 83 проектов, всего с начала программы развития горных районов в муниципалитете принято около 200 проектов от инвесторов. Они затрагивают самые разные отрасли. 

- К слову, мы работаем с инвесторами, которые изъявили желание построить предприятия по сборке кондиционеров и производству шоколада. Конечно, приоритетное направление — туризм. Район привлекает повышенное внимание туристов. Наши базы отдыха «Шира Бена» и «Ахки Тай» пользуются большой популярностью у местных жителей и гостей. Кстати, уже начато строительство нового курорта «Беной Тревел», — сказал он.

В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» глава муниципалитета отметил, что строительство кондитерской фабрики планируется в с. Мескеты на территории ГУП «Пищепродукт».

- Реализация проекта, инициатором которого является Магомед Эльмурзаев, позволит создать 20 новых рабочих мест. Проект включен в программу развития горных территорий Чеченской Республики, - пояснил А. Музуруев. - Число субъектов предпринимательства всех форм собственности составляет 548, в т.ч. индивидуальных предпринимателей -497. В основном предприниматели района заняты в сферах: сельское -35,7%, торговля -38,8%, обрабатывающие производства 3,3%, строительство 1,8%, транспортировка и хранение 2,7%, общественное питание 1,6% и в других сферах. В настоящее время на стадии реализации находятся 83 проекта с планируемым объемом вложений на сумму 505,1 млн рублей, при реализации которых планируется создание 335 рабочих мест. Они реализуются субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность на территории района, за счет собственных средств.

Глава муниципалитета добавил, что туристские ресурсы района представлены всеми видами туристских ресурсов – природными, культурно-историческими и социально-экономическими. 

 - В 2020 году туристические объекты района посетили более 3 тыс. туристов. Пандемия не оказала существенного влияния на работу туристической сферы района, - сообщил Асланбек Музуров. - К преимуществам отдыха в горах относятся, прежде всего, единение с природой, наслаждение пейзажами и чистейшим горным воздухом, возможность заниматься различными видами активного отдыха, возможность уединения и общения с самим собой.

В районе функционирует архитектурно-этнографический комплекс «Шира-Бена-Юрт» и зона отдыха «Ахки-Тай». Также на территории района имеется множество религиозных мест, которые представляют большой интерес для туристов, в том числе:

- Мечеть в с. Беной на 1500 мест, имени предка рода Кадыровых - Арсангирея. 

- Школа хафизов в с. Пачу имени великого устаза – шейха Ташу-Хаджи Саясановского

- Зиярат Ташу-Хаджи в с. Саясан

- Зиярат Гази-Хаджи в с. Симсир

- Мечети в селениях Центарой и Мескеты (памятники 19 в.), 

 В с. Мескеты функционирует литературно-мемориальный музей народного писателя А.А. Айдамирова. На территории района имеется объект культурного наследия регионального значения, который представлен памятником истории.

- Это братская могила советских летчиков, погибших в борьбе с фашистами в период битвы за Северный Кавказ (3 км северо-восточнее селение Зандак), - пояснил глава муниципалитета.
#шоколадная фабрика #Мескеты #рабочие места
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2