Веденским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя по ч. 1 ст. 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Чеченской Республики.

- В суде установлено, что подсудимый, занимая должность заместителя главы администрации одного из сельских поселений Веденского муниципального района, в августе 2020 года, не объясняя причин, опечатал продуктовый магазин, тем самым приостановив деятельность предпринимателя. В результате противоправных действий потерпевшая в течение трех дней была лишена возможности осуществлять предпринимательскую деятельность по реализации товаров населению, ей причинен ущерб на общую сумму 30 000 рублей, - говорится в сообщении.

Поясняется, что правовые основания для вмешательства в деятельность по реализации продуктов питания отсутствовали.

- Причиненный потерпевшей ущерб возмещен добровольно в полном объеме. 
В соответствии с позицией государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов, - сообщают представители надзорного органа.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2