В России могут ввести новую льготную категорию – «Ликвидаторы пандемии коронавируса». С этим предложением к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину обратился первый зампред общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. 

- Прошу вас рассмотреть возможность выделения специалистов (врачей, ученых, волонтеров, сотрудников специальных служб), принимавших активное участие в борьбе с пандемией коронавируса в Российской Федерации в отдельную льготную категорию «Ликвидаторов пандемии коронавируса» (с награждением отличительным знаком), - говорится в обращении, передают РИА Новости.

«Ликвидаторы» могли бы получить право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска, санаторно-курортное лечение и другие социальные льготы. При этом параллель в преференциях проводится с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС. 

По словам Владимира Петрова, пандемию из-за новой коронавирусной инфекции можно сравнивать с крупной техногенной катастрофой. В советское время после ликвидации в Чернобыле участники получили льготы. Статус ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС был присвоен более 500 тысячам гражданам СССР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2