Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев отметил, что в последнее время все больше обращений поступает в адрес Минкультуры ЧР, в которых жители региона и гости хотят получить все больше информации об обычаях, традициях, адатах чеченского народа.

- Хочу напомнить, что эта работа проводится в рамках исполнения поручения Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова в целях сохранения, популяризации традиционной культуры чеченского народа и создания каталога объектов нематериального культурного наследия (НКН) для будущих поколений, - пояснил министр.

По словам главы Минкультуры ЧР, основной акцент сделан на то, что каталог объектов нематериального культурного наследия Чеченской Республики должен соответствовать по своей структуре каталогу ОНКН народов РФ. 

- Все объекты НКН ЧР были представлены на рассмотрение в Экспертный совет, - сообщил Хож-Бауди Дааев. - По мере их утверждения они поэтапно вносятся в электронный каталог ЧР, а затем мы представляем их для внесения в каталог ОНКН народов РФ. 

Информация о каждом из 75 объектов подкреплена видеоматериалом и фотографией информатора с краткими биографическими данными. Министр пообещал, что эта цифра будет увеличиваться с каждым годом.

Создание электронного каталога НКН ЧР - большое достижение в общеобразовательном процессе в области изучения чеченского языка и литературы, этнографии, истории, хореографического, песенно-музыкального искусства, художественных ремесел.

Любой желающий может в любом поисковике задать ключевые фразы "нематериальное культурное наследие", "электронный каталог НКН ЧР" или по адресу konknchr.ru получить информацию в свободном доступе.

- Чеченский народ имеет многовековые традиции, национальный язык, древнейшую и самобытную культуру. История нашего народа может послужить примером построения взаимосвязей и сотрудничества с разными народностями и своими соседями. Для нас - чеченцев, наши традиции и обычаи — важная часть повседневной жизни. Мы строго их соблюдаем и передаем их из поколения в поколение. Только тогда, когда глубоко изучите и будете придерживаться обычаев чеченского народа, вы поймете и почувствуете их красоту и ценность, - подытожил министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2