Символом братства и национальных уз для чеченцев всех тукхумов, тейпов и семей издревле служил большой медный котёл. Речь идет о разрушенном по приказу Имама Шамиля котле. Этот котёл, объединявший вокруг себя всех чеченцев, ныне воссоздан, чтобы вернуть эту добрую традицию в чеченском народе. Наиболее достойные представители всех тукхумов и тейпов Чеченской Республики подписались под заявлением, что воссозданый котёл передаётся Рамзану Кадырову, как хранителю духовных ценностей чеченского народа. В ходе торжественного мероприятия, посвященное 18-летию принятия Конституции Чеченской Республики Муфтий Чеченской Республики Салах Межиев вручил Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову воссозданую реликвию, как символ единства и согласия на чеченской земле.

- Всевышний говорит, что создал народы и племена разными, чтобы они узнавали друг друга. Праведный халиф Абубакар, да будет доволен им Всевышний, знал всё о всех племенах региона Хиджаз в Саудовской Аравии. Ученые относят это к одному из признаков его благочестия. Поэтому, нет никаких сомнений в том, что существование нас, чеченского народа на нашей земле - это провидение Всевышнего, - отметил С. Межиев. - Человек, который с уважениям относится к традициям своего народа, выражает уважение к предписаниям Всевышнего.

Муфтий рассказал о истории котла, о том, как имам Шамиль уничтожил этот котёл, после чего его остатки бесследно пропали.

- В момент, когда все наши традиции и законы пытались вырвать с корнем, достойный сын этого народа Ахмат-Хаджи встал против этого, и вывел народ к свету. Его сын Рамзан, достойно продолжил дело своего отца, не оступился на его пути и так же как и его отец трудился на благо народа. То, что при жизни не успел сделать Ахмат-Хаджи, сделал его сын, - подчеркнул муфтий. 

Как отметил Салах Межиев, он преподнес котел от лица чеченского народа Рамзану Кадырову, как достойному правителю.

- Всевышний избрал его, и поставил нашим правителем, и в этом наше счастье, - заключил С. Межиев. 

Напомним, медный котел, находившийся в Нашха, был символом единства всех родов чеченского народа. На медных пластинах этого котла были выбиты наименования всех тукхумов и тейпов чеченского народа.

Символами чеченского этноса и предметами -реликвиями являлись также «къоман тептар» (национальная хроника) и «къоман мухар» (национальная печать). Символы были воссозданы в 16 веке по аналогии с более древними символами урартской культуры.

#Рамзан Кадыров #котел #Чеченская Республика #история
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна