Первый в регионе биотехнологический комплекс по глубокой переработке кукурузы планируют создать в Чеченской Республике до 2024 года. 

«Проект направлен на создание биотехнологического комплекса по глубокой переработке кукурузы в рамках освоения перспективного промышленного производства биоэтанола на территории Чеченской Республики и предусматривает создание 65 постоянных рабочих мест. Срок реализации: 2021-2024 годы», - говорится в стратегии развития региона.

Согласно стратегии, реализация инвестиционного проекта обеспечит вклад в достижение актуальных общегосударственных задач, связанных с поиском альтернативных источников энергии, внедрением энергосберегающих и экологически чистых технологий.

«Развитие промышленного производства биоэтанола является одним из приоритетных направлений развития альтернативной энергетики в России, что означает возможность сокращения потребления традиционных энергоресурсов. Кроме того, использование биоэтанола как альтернативного топлива способствует уменьшению загрязнения окружающий среды, что имеет важное значение с точки зрения обеспечения экологической безопасности», - сообщается в документе.

Отметим, что стратегию социально-экономического развития Чеченской Республики утвердили в марте текущего года. В документе определены приоритетные сектора экономики, в числе которых АПК, туризм, производство строительных материалов, цифровая экономика, а также три социальных и инфраструктурных сектора - образование, транспортно-логистический комплекс и здравоохранение.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна