В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось открытие весенней смены по профориентационной работе «Моя будущая профессия - педагог» для учащихся 9-х классов школ г. Грозного.

Идея проекта «Моя будущая профессия - педагог» заключается в отборе учащихся 9-х классов, желающих посвятить себя профессии педагога, и проведении с ними семидневной смены по профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовке.

Целью инициативы является создание системы действенной профориентационной работы с обучающимися, способствующей дальнейшему осознанному выбору собственной карьеры, формированию профессионального самоопределения в соответствии с потребностями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации на рынке труда.

«Моя будущая профессия - педагог» реализуется ЧГПУ при поддержке Министерства образования и науки ЧР и Департамента образования Мэрии г. Грозного.

Для участия в весенней смене было отобрано по 5 учеников с 11 общеобразовательных школ Грозного.

В течение своих весенних каникул ребята будут посещать уроки профориентации, конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, связанные с выбором профессии, тренинги, дискуссии и множество других мероприятий.

На официальном запуске весенней смены с ее участниками встретились проректор по общим вопросам ЧГПУ Ахмед Ажиев, проректор по образовательной деятельности ЧГПУ Сергей Гончаров, руководитель Педагогической мастерской ЧГПУ, учитель года России-2018 Алихан Динаев. В своих выступлениях они подчеркивали роль осознанного выбора профессии в успешности жизненного пути.

«Профессии в сфере образования не имеют должного престижа, а выпускники школ – достаточного уровня осознания реальных возможностей трудоустройства. Через наш весенний профориентационный проект мы надеемся повысить престиж профессии педагога, изменить у учащихся - участников смены - отношение к педагогическому труду в положительную сторону, помочь им определиться с будущей профессией», - рассказал А. Ажиев.

Обращаясь к школьникам, Алихан Динаев подчеркнул, что профориентационный проект ЧГПУ предоставляет им замечательный шанс расширить свой кругозор:

«Я советую вам за эти семь дней вашего участия в данном проекте взять от него максимум и обязательно получить удовольствие. Воспринимайте эту весеннюю смену как возможность узнать что-то новое, интересно провести время, завести полезные знакомства», - отметил Динаев.

Перед началом цикла мероприятий весенней смены координатором проекта, студенткой 2 курса ЧГПУ Аминой Расуевой был проведен для участников вводный инструктаж и психологическая профдиагностика. Студентка также организовала небольшие психологические упражнения, чтобы ближе познакомить ребят друг с другом и создать дружескую атмосферу.

В рамках первого дня весенней смены состоялся совместный мастер-класс заведующего кафедрой педагогики и дошкольной психологии Зарины Гадаборшевой и заведующий кафедрой методик начального образования Банати Касумовой на тему «Моя будущая профессия».

Для обучающихся смены провели экскурсию по ЧГПУ, рассказали им о жизни и деятельности университета.

#педагог #профессия #ЧГПУ
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2