В Чеченской Республике планируют к осени 2021 года оборудовать системой орошения 6 тыс. га участков в четырех районах республики. 

- К осени этого года предусмотрено наладить орошение на площади 6 тыс. га за счет реконструкции внутрихозяйственной оросительной системы с применением широкозахватных дождевальных машин. Есть договоренность с агротехнологическим холдингом на поставку широкозахватных дождевальных машин. Проект будет реализовываться в Ачхой-Мартановском, Наурском, Надтеречном и Шалинском районах региона, - рассказал И. Закриев.

По его словам, система будет создана на средства сельхозпроизводителей в рамках ведомственной программы и регионального проекта «Экспорт продукции АПК Чеченской Республики», где предусмотрено возмещение части затрат.

- В этом году планируется закупить 60 единиц дождевальных установок для перехода на инновационные водосберегающие технологии орошения. Реализация данного проекта будет способствовать стабильным и гарантированным урожаям сельскохозяйственных культур на площади 6 тыс. га вне зависимости от погодных условий, - добавил глава Минсельхоза республики.

Напомним, в прошлом году экспорт агропромышленного комплекса Чеченской Республики составил $9,2 млн, что составляет 177,5% к аналогичному периоду 2019 года. В структуре экспорта продукции АПК региона преимущественное место занимают злаки, а также мясо и пищевые мясные субпродукты. Экспорт превысил плановый показатель на 2020 год в 2,7 раза, и стал рекордным с начала реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК", который входит в нацпроект.

#Сельское хозяйство #Чеченская Республика
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна