Вопросы развития Веденского муниципального района обсуждались на выездном расширенном совещании, прошедшем под руководством Председателя Правительства Чеченской Республики Муслима Хучиева.

В ходе совещания с докладом о проводимых мероприятиях в этом районе в рамках Программы развития горных территорий, которая реализуется в республике с 2017 года, выступил министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Бекхан Сатуев.

- При непосредственном участии Минэкономтерразвития ЧР совместно с администрацией данного района здесь реализован 61 инвестиционный проект в различных сферах деятельности с общим объемом инвестиций 630,5 млн руб., что позволило создать 300 рабочих мест. В 2020 году реализация большинства проектов в районе была приостановлена в связи с введёнными ограничительными мерами из-за пандемии COVID-19, - рассказал министр. 

Бекхан Сатуев отметил, что в настоящее время продолжается реализация 22 проектов, которые предусматривают создание 146 рабочих мест.

- В рамках госпрограмм и региональных проектов в 2020 г. в районе были открыты различные объекты социально-культурного значения, реализованы мероприятия по улучшению дорожного хозяйства, оказана поддержка начинающим фермерам и сельхозпроизводителям. В текущем году осуществляется реализация 32 объектов капитального строительства. Аналогичные мероприятия предусмотрены и в последующие годы, - пояснил он.

Глава Минэкономтерразвития ЧР добавил, что реализация целого комплекса мероприятий способствует социально-экономическому развитию района, улучшению его инвестиционного климата и активизации предпринимательской деятельности, следовательно, и повышению благосостояния его жителей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна