В соответствии с решением директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации с 30 марта по 6 апреля 2021 года спланировано проведение масштабных учений – «Действия подразделений специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации в Арктической зоне при осложнении обстановки в мирное время на объектах повышенной опасности». Учения проводятся войсками Сибирского военного округа, подразделениями резерва директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и территориального управления по Чеченской Республике. 

Тренировка стала одним из этапов тактико-специального занятия войск национальной гвардии, направленного на совершенствование действий подразделений специального назначения в Арктической зоне при усложнении обстановки на объектах повышенной опасности. 

Арктика находится в сфере особого внимания Росгвардии с первых дней создания ведомства. На сегодняшний день в регионах Крайнего Севера войсками национальной гвардии обеспечивается защита 3 объектов атомной энергетики, 7 судов с ядерными установками, включая первую плавучую атомную станцию в Певеке, а также 9 морских портов Северного морского пути, в которые разрешен заход судам атомного флота. 

За ходом нынешнего учения наблюдали директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместитель Председателя Правительства ЧР Вахит Усмаев, заместитель Председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов, а также другие представители администрации Красноярского края. С докладом о проделанной работе выступил помощник Главы ЧР по силовому блоку, первый заместитель начальника УФСВНГ РФ по ЧР Даниил Мартынов. Он продемонстрировал Виктору Золотову спецтехнику багги «Чаборз» и сани, которые производятся и модернизируются на базе Российского университета спецназа. 

Кроме того, были показаны разработки РУС в вооружении и снаряжении, а также составленный рацион питания, палатки, амуниция и другие специальные приспособления, рассчитанные на длительное пребывание в экстремальных погодных условиях. Необходимо подчеркнуть, что имеющийся опыт был получен в ходе поездки на озеро Байкал, которая проходила в рамках подготовки к текущим масштабным учениям в Арктике. Вместе с тем, было отмечено, что инструкторская группа Российского университета спецназа провела для сводных отрядов спецподразделений Росгвардии занятия по тактической медицине, выживанию в Арктике, а также тактико-специальной, огневой, десантно-штурмовой, парашютной, топографической, инженерной и морально-психологической подготовкам. Кроме того, было проведено обучение экстремальному вождению снегоходов в особых условиях, ознакомление и апробация новейших образцов вооружения и экипировки. Виктор Золотов выразил благодарность Даниилу Мартынову и всей инструкторской группе РУС за проделанную работу и пожелал успехов в будущем.

В соответствии с замыслом тренировки, которая была продемонстрирована директору УФСВНГ Виктору Золотову преступная группа, проникла на борт контейнерного судна, прибывшего в морской порт Дудинка следом за ледоколом с ядерной энергетической установкой. Объектом посягательств злоумышленников стали перевозимые в контейнерах взрывчатые вещества. В дальнейшем преступники захватили заложников из числа судовой команды и выдвинули требования о предоставлении им крупной денежной суммы и возможности свободного вылета за пределы Российской Федерации. В случае неисполнения требований прозвучали угрозы взрыва на борту судна, в результате которого может быть нанесён ущерб инфраструктуре морского порта, а также экологии Долгано-Ненецкого района Красноярского края. 

В штурме захваченного судна приняли участие военнослужащие и сотрудники центра спецназа «Витязь», СОБРа «Рысь» ЦСН Росгвардии, спецотряд Управления Росгвардии по Чеченской Республике, специальный отряд быстрого реагирования «Зенит» Управления Росгвардии по Красноярскому краю, а также отряды войскового спецназа «Ермак» и «Кузбасс» Сибирского округа Росгвардии. Поставленную задачу по освобождению заложников и нейтрализации преступников участники специальной операции выполнили в полном объёме. 

Росгвардия уделяет повышенное внимание вопросам укрепления защищённости инфраструктурных объектов в северных регионах, в том числе в рамках реализации мероприятий Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Масштабность задач требует постоянного совершенствования потенциала войск национальной гвардии. Только в прошлом году в Арктической зоне на охраняемых подразделениями Росгвардии важных государственных объектах задержано более 700 нарушителей пропускного режима. 

По завершении мероприятий главнокомандующий объявил благодарность личному составу, принимавшему участие в подготовке и проведении занятия, а также провел церемонию награждения сотрудников и военнослужащих войск национальной гвардии. 

«Считаю, что наши подразделения продемонстрировали достойный уровень профессиональной подготовки и войска национальной гвардии готовы к оперативным действиям в суровых условиях Арктики» – подвёл итог учения директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов. 

Кроме того, к награждению ведомственными медалями «За содействие» и почетными грамотами директора Росгвардии представлены представители администрации заполярного филиала ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» и капитаны трех судов Мурманского транспортного филиала указанного общества.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2