Сегодня, 9 апреля 2021 года, в ЧГПУ прошла презентация проекта «Эковерситет «классного» руководителя», направленного на интеграцию вузовского и школьного образования в целях повышения компетентности студентов выпускных курсов ЧГПУ как классных руководителей.

«Эковерситет» является совместным проектом Чеченского государственного педагогического университета и МБОУ «СОШ “Терра Нова” им. Шарани Дудагова», реализуется при поддержке Ассоциации классных руководителей образовательных организаций города Москвы.

В официальном запуске проекта приняли участие врио ректора ЧГПУ Исмаил Байханов, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ Сергей Антонов, директор ГБОУ Школа № 814 и председатель Ассоциации классных руководителей Максим Иванцов, заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов, директор МБОУ «СОШ “Терра Нова” им. Шарани Дудагова» Лариса Хусаинова и ученики школы, члены-профессорско-преподавательского состава и студенты ЧГПУ.

«Эковерситет «классного» руководителя» – это программа обучения для студентов, которая поможет им освоить новые компетенции «классного» руководителя детских и взрослых коллективов.

- Происходящие в системе образования России изменения, новые требования общества к школе определили необходимость пересмотра роли классного руководителя и формирования современной модели классного руководителя – надежного помощника семьи, полноценного члена управленческой команды школы, наставника и воспитателя обучающихся класса, мотиватора и медиатора. В связи с этим и возникла идея реализовать новый проект, который, как мы надеемся, будет способствовать формированию у студентов Педуниверситета компетенций современного и эффективного классного руководителя, – отметил в своем приветственном обращении к участникам презентации и.о. ректора ЧГПУ И. Байханов.

Председатель Ассоциации классных руководителей М. Иванцов в своем выступлении подчеркнул актуальность и своевременность инициативы ЧГПУ.

- Деятельность современного руководителя класса в школе является очень многоплановой: он и психолог детского коллектива, и оператор межведомственного взаимодействия, и куратор семьи и ребенка, и член управленческой команды. Поэтому возникает необходимость создания площадок, которые помогут нынешним и будущим классным руководителям в более ускоренном режиме приобретать необходимые компетенции, – отметил Максим Иванцов.

Разработчиком программы «Эковерситет «классного» руководителя» выступает команда педагогов школы-партнера «Терра Нова» во главе с директором Ларисой Хусаиновой. По словам Л. Хусаиновой, преимуществом их программы является то, что она практико-ориентирована и построена на комплексном подходе: ставится цель помочь будущим педагогам не только в освоении навыков классного руководителя, но и дать инструменты по планированию своего будущего.

- Почему ЭКОверситет? Экосистемный взгляд предполагает способность увидеть важность каждой партии в планетарном оркестре и позволит с уважением относиться к труду друг друга и к работе всех элементов сложной системы под названием планета Земля, – рассказала директор школы «Терра Нова».

В результате прохождения программы «Эковерситет «классного» руководителя» будущие педагоги смогут еще до начала своей профессиональной деятельности освоить нормативно-правовые основы деятельности классного руководителя, овладеть системой знаний о мировых трендах в образовании, научатся понимать основные закономерности развития сферы образования.

В течение реализации проекта для студентов Педуниверситета будут проводиться консультации, лекции, встречи с наставниками и менторами из различных сфер, которые подскажут, как раскрыть свой потенциал эффективного классного руководителя, наставника, куратора.

Каждый студент сможет «прокачать» и личностные, и профессиональные навыки через решение различных кейсов: как сплотить классный коллектив, как сформировать у школьника мотивацию к учебе и саморазвитию, как ребенку найти общий язык с родителями и других актуальных вопросов.

- После окончания программы наше общение не заканчивается. Нам важно, чтобы разработанные в ходе программы проекты были реализованы, а полученные навыки применены на практике. Только в этом случае мы считаем образовательный проект успешно завершенным. В постпрограммное сопровождение будут входить как индивидуальные встречи с любым заинтересованным лицом, так и выработка следующих шагов на пути развития, – добавила в завершение презентации проекта Лариса Хусаинова.

В рамках мероприятия слово было предоставлено и юным талантам школы «Терра Нова», которые под руководством своего директора представили яркую концертную программу и рассказали, почему их школа носит гордое название «Академия нескучных наук».

#Образование #Проект #Студенты #ЧГПУ
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна