Завтра, 15 апреля, одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение, от результатов которого зависит допуск к ЕГЭ. Как рассказали корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» в пресс-службе Министерства образования и науки Чеченской Республики, на написание итогового сочинения в школах региона заявлено 8094 участника и 312 – на итоговое изложение. 

Тематические направления сочинения: «Забвению не подлежит»; «Я и другие»; «Время перемен»; «Разговор с собой»; «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

Комментарии к каждому направлению опубликованы на сайте ФИПИ.

Конкретные темы школьники узнают непосредственно в аудитории, во время начала письменной работы.

Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» в соответствии с критериями, разработанными Рособрнадзором.

Время выполнения работы - 3 часа 55 минут (235 минут). В этот промежуток не включается время на подготовку (инструктаж, заполнение регистрационных полей и др.). Для участников итогового сочинения с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения работы увеличивается на 1,5 часа.⠀

Итоговое сочинение начинается в 10:00 по местному времени.

На рабочем столе участников, помимо бланка регистрации и бланков записи, находятся: ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета); документ, удостоверяющий личность; орфографический словарь, листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения сочинения; лекарства и питание (при необходимости); специальные технические средства (при необходимости).

Требования к работе: объем – от 350 слов (включая служебные части речи). За работу менее 250 слов выставляется «незачет».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.

Если сочинение признано несамостоятельным, ученик получает «незачет».

Стоит отметить, изложение вместо сочинения могут писать: Ученики с ОВЗ, дети-инвалиды, обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, обучающиеся на дому, а также в санаторно-курортных организациях, где проводится лечение и реабилитация.

Дополнительные сроки написания сочинения – 5 мая или 19 мая.

Проверка сочинений пройдет с 15 по 21 апреля. Ознакомление учеников с результатами запланировано на 26–30 апреля.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2