Активисты партии, волонтеры и депутаты «Единой России» различного уровня приняли участие в субботниках в преддверии Международного дня исторических мест и памятников. Всего в рамках федерального проекта ЕР «Историческая память» благоустроены восемь памятников и монументов в муниципалитетах региона.

Как сообщил региональный координатор проекта, заместитель председателя комитета правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия Абу Исаев, эко-акции прошли в Грозном, Грозненском, Гудермесском, Надтеречном, Ножай-Юртовском и Урус-Мартановском районах.

- Субботники в преддверии Международного дня исторических мест и памятников стали доброй традицией партийного проекта «Историческая память». Мы стараемся привлекать к этому направлению молодых людей, которые должны знать о культурном наследии своей Родины, чтить память ее героев, - отметил Абу Исаев.

В Грозном партийцы очистили территорию памятника погибшим от ранений воинам, находившимися на лечении в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны, похороненных на кладбище Ахматовского района.

В Гудермесском районе субботники прошли у памятников воинам-землякам, погибшим в Великую Отечественную войну в городе Гудермес, селениях Брагуны, Кошкельды, Ишхой-Юрт, а также у памятника-обелиска выпускникам 13 воинам, расположенного в средней школе №5 Гудермеса.

В Урус-Мартане уборка прошла у Стеллы памяти командира Первой чеченской конной армии Асламбека Шерипова. 

В Ножай-Юртовском районе субботник прошел у мемориала сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Этот день, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

#Единая Россия #Субботник #Памятник #Чеченская Республика
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна