Во всех столичных общеобразовательных организациях проходят мероприятия, посвящённые празднованию Дня чеченского языка.

Так, для учащихся были проведены классные часы на тему «Ненан маттах лаьцна дош», направленные на воспитание чувства любви и уважения к родному языку, сохранение традиций и культуры чеченского народа. Тематические занятия были насыщены разнообразием торжественной программы.

Также прошли уроки-беседы о чеченском языке: «Язык моих предков, таинственный, чудесный», «Язык народа - зеркало его истории». На уроках детям рассказали о важности сохранения родного языка, в котором заложена мудрость народа.

В целях привлечения внимания молодежи к родному языку, популяризации творчества авторского произведения, воспитания и укрепления у молодого поколения любви к родному языку, национальной культуре, традициям и обычаям чеченского народа прошли конкурсы знатоков чеченского языка среди учащихся.

Кроме того, состоялись встречи обучающихся с писателями, учеными, деятелями культуры и искусства, журналистами, внёсшими свой вклад в сохранение, изучение и развитие чеченского языка, а в школьных библиотеках были организованы выставки произведений чеченских писателей.

- Родной язык является основой сохранения обычаев и адатов чеченского народа. Наши отцы и деды в самых сложнейших условиях сохраняли прежде всего язык, и мы должны оставаться верными традициям наших предков, - отметила заведующая научно-методическим центром Департамента образования Мэрии г. Грозного Мадина Ибрагимова.

Напомним, что 25 апреля в Чеченской Республике отмечается один из самых главных национальных праздников - День чеченского языка, который учрежден в 2007 году Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.


#Чеченская Республика #Школа #Язык #Мероприятия
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2