Темпы развития экономики Чеченской Республики, особенно строительного сектора, с каждым годом только ускоряются, и мы с радостью можем отметить, что никакие финансовые кризисы или пандемия не сказались на них в значительной степени. Строительный бум, начавшийся в республике в середине первого десятилетия нынешнего века, продемонстрировал всему миру приверженность жителей Чеченской Республики к мирной жизни, их трудолюбие и трепетное отношение к понятию «ДОМ». И это одна из основ духовности чеченцев и их стремления сохранить национальные устои.

После восстановления разрушенного войной жилья необходимость в строительстве нового не перестала быть актуальной, потому что жизнь продолжается: люди обзаводятся семьями, рождаются и вырастают дети, с каждым годом повышаются запросы людей .

А там, где продаются и покупаются дома, квартиры, земельные участки или технические помещения, всегда формируется рынок, который живёт по своим законам, и не всегда приветлив с людьми. Здесь много подводных камней – необходимо собрать кучу документа, при этом собрать именно нужные, на что уходит много времени и сил. И работающему человеку доставляет этот процесс много неудобств. Не меньше проблем покупателю или продавцу объектов недвижимости доставляет и незнание юридических тонкостей данного процесса.

В таких случаях на помощь приходят агентства недвижимости. Главное найти такое, в котором работают опытные профессионалы, относящиеся к своей работе ответственно.

И мы решили узнать подробности работы одного из таких агентств и предоставить их нашим читателям максимально развёрнуто. Для этого мы обратились в Агентство недвижимости «ЭТАЖИ», которое, на наш взгляд, является одним из самых опытных игроков на этом рынке.

Агентство недвижимости «ЭТАЖИ открылось в городе Грозном в августе 2019 года и является франчайзи-партнером ООО «Этажи» г. Тюмень. Учредитель - молодой и предприимчивый выпускник Чеченского государственного университета Магомед Амирхаджиев.

Желающие приобрести или продать недвижимость обращаются в агентство, после чего сотрудники берут на себя все хлопоты по реализации сделки. И главное в этом деле надёжность, покупатель или продавец могут быть уверены, что все документы будут в порядке и никаких негативных последствий не наступит. Это надёжнее, чем пытаться самим договариваться, заключая «джентльменские соглашения»

Именно поэтому роль юриста компании в сделке с недвижимостью крайне важна.

О тонкостях работы нам рассказал руководитель юридического департамента Агентства недвижимости «ЭТАЖИ» Мяхди Исраилов.

- Риелторы нашей компании ориентированы на поиск потенциальных покупателей и продавцов объектов недвижимости, подбор объектов недвижимости с учётом поступающих запросов от клиентов. Юристы компании генерируют предложения по устранению рисков в каждой сделке и предлагают конкретные механизмы. Юрист компании проводит правовой анализ документов на недвижимость продавца и консультирует покупателя относительно правомочности и степени надёжности документов, подтверждающих право собственности, - рассказывает юрист.

Если говорить подробнее, то для полного анализа правоустанавливающих документов юристы Агентства «ЭТАЖИ» запрашивают данные по объекту из базы Единого государственного реестра недвижимости, проще говоря, выписку ЕГРН, по которой подтверждается правовой статус продавца в отношении объекта недвижимости, выставленной на продажу.

По словам Мяхди Исраилова, в отношении продавца объекта недвижимости проходит процедура проверки наличия или отсутствия в отношении него долговых обязательств, которые могут повлиять на переход права собственности покупателя или в будущем могут создать проблемы для него.

- Данная процедура включает в себя проверку в базах Федеральной службы судебных приставов на наличие или отсутствие в отношении продавца исполнительных производств, нахождение его в списках должников в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и также делается проверка в картотеке арбитражных дел на наличие в отношении продавца какого либо открытого судебного производства, которое также может оказаться негативом для покупателя, - отметил М. Исраилов.

Он подчеркнул, что помимо основного анализа, осуществляющегося в отношении продавца в зависимости от тех или иных условий, ведётся дополнительная проверка по продаваемому объекту недвижимости. Это такие проверки, как наличие или отсутствие на продаваемом объекте недвижимости задолженности по коммунальным, налоговым и иным платежам, также проверяется наличие или отсутствие прописанных лиц в объекте недвижимости, если объект недвижимости находится в собственности у продавца на основании договора о безвозмездной передаче в собственность продавца так называемая «Приватизация», то в данном случае, также проверяется наличие или отсутствие правопритязаний со стороны третьих лиц на отчуждаемый объект недвижимости, поскольку не всегда процедура приватизации уполномоченными органами проводится надлежащим образом. И в случае, если допущены нарушения, которые продавцу кажутся незначительными, то для покупателя они могут явиться основанием, наличие которого может в будущем поставить под угрозу право собственности покупателя.

- Такой же особый подход проявляется и к объектам недвижимости, по которым при приобретении использовался материнский семейный капитал. В данном случае присутствует много нюансов, которые крайне важно учесть и проанализировать. «Все результаты анализа доводятся до покупателя, как устно, так и письменно», - говорит юрист.

По итогам данной проверки юрист компании составляет договор купли-продажи объекта с учётом мнений и волеизъявления сторон, и непосредственно в момент подписания договора купли-продажи покупателем и продавцом он дополнительно озвучивает наличие или отсутствие тех или иных рисков, нежелательных моментов в сделке с недвижимостью и убеждается в адекватном восприятии данных рисков покупателем. И если покупатель все равно, даже с наличием этих рисков, хочет выйти на сделку, то лишь тогда юрист компании допускает стороны на совершение сделки купли-продажи, но с подписанием письменных уведомлений сторонами о том, что все имеющиеся риски в сделке с недвижимостью до сведения сторон были доведены.

В целом, работа юриста заключается в том, чтобы предпринять такие действия, которые в дальнейшем максимально обезопасят, как покупателя, так и продавца. Ведь приобретение недвижимости - это не простая сделка, например, как покупка телевизора или поход в магазин за продуктами. Компания «ЭТАЖИ» реально ориентирована на то, чтобы защитить интересы каждого клиента и помочь ему.

Иса Атабиев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна