В целях обеспечения беспрепятственного проезда специализированной лесопожарной техники в течение пожароопасного сезона в Надтеречном участковом лесничестве проводятся работы по созданию лесных дорог противопожарного назначения, которые служат преградой распространению возможных низовых пожаров и опорными линиями при локализации действующих очагов.

В ходе работ по устройству таких дорог проводятся корчевание пней, расчистка и выравнивание проезжей части, устройство переездов через канавы, ручьи и т.п.

- Сохранение лесов является одной из ключевых задач национального проекта «Экология». И самой первостепенной задачей в условиях высоких рисков возникновения лесных пожаров и высоких классов пожарной опасности в лесах является быстрое обнаружение возгораний и выезд лесопожарных служб на тушение. И поэтому в целях обеспечения беспрепятственного проезда специализированной лесопожарной техники нами проводятся работы по созданию лесных дорог противопожарного назначения, - пояснил руководитель ГКУ «Наурское лесничество» Ханпаш Айдамиров.

Отмечается, что объем выполненных работ составляет 3 км и соответствует требованиям государственного задания. Согласно плану мероприятий на 2021 год на территории Наурского лесничества будут созданы и реконструированы 14 км лесных дорог противопожарного назначения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна