С 21 мая россияне смогут получить вычет на налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в упрощенном порядке через сайт Федеральной налоговой службы (ФНС). Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Теперь россиянам не нужно будет заполнять декларации и собирать документы, которые нужны для получения вычета по расходам на приобретение жилья или операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Сроки проверки документов также сократятся с четырех месяцев до полутора. Отследить весь процесс граждане смогут через личный кабинет на сайте ФНС.

Декларацию налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы, заполнять ее налогоплательщику не придется. Закон, упрощающий порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ, подписан президентом 20 апреля. 

Тогда же сообщалось, что законом устанавливается штраф за подачу налоговым агентом недостоверных сведений в рамках упрощенного порядка оформления инвестиционных налоговых вычетов — он будет равен 20% от суммы неправомерно полученного вычета. Такому же штрафу подвергнется банк, который предоставил недостоверные сведения о расходах налогоплательщика.

#Налоги #налоговый вычет #экономика
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2