Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов принял участие в заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЧР.

В заседании также приняли участие заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Вахит Усмаев, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Висита Кадыров и руководитель Росздравнадзора по ЧР Юнади Дачаев.

Заседание было посвящено вопросам организации и проведения вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний среди жителей республики, в том числе и хода вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Обсудили вопросы инфекционной и паразитарной заболеваемости, итоги эпидемиологического сезона гриппа и ОРВИ, реализацию мероприятий, направленных на своевременное выявление и лечение ВИЧ-инфицированных.

- В настоящее время в республике ведётся активная вакцинальная кампания против COVID-19, при этом охват вакцинацией лиц 60 лет и старше остаётся незначительным.
Благодаря мерам, предпринятым Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в республике. Сегодня перед нами стоит задача сохранить достигнутые результаты путём создания устойчивого коллективного иммунитета, а это возможно только с помощью вакцинации, - рассказал министр.

Э. Сулейманов добавил, что на сегодняшний день вакцинопрофилактика является единственным способом избежать тяжёлого течения заболевания COVID-19 и дальнейших осложнений. 

- Особенно актуально это для старшего поколения, на здоровье которого болезнь оставляет глубокий отпечаток, - подчеркнул он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна