Страховая компания Ингосстрах и Финансовый университет при Правительстве РФ провели социологическое исследование, посвященное оценке состояния дорог, работе общественного транспорта и ГИБДД населением.

Так, по данным исследования, города, где население выше всего оценивает состояние дорог и работу дорожного хозяйства – это Грозный, Курск, Белгород, Ставрополь, Стерлитамак.

Исследование проводилось в городах с числом жителей более 250 тыс. человек в несколько волн в марте-апреле 2021 года. В ходе исследования респонденты давали оценку состоянию дорожного полотна в своем городе и на прилегающих территориях, работе дорожной полиции, работе общественного транспорта, напряженности дорожного движения и вероятности попасть в «пробку», вероятности попасть в ДТП.

Полученные оценки по каждому из показателей были пересчитаны в индексы от 0 до 100 (где 100 – лучший показатель, а 0 – худший), на их основании был рассчитан итоговый Индекс состояния дорожного хозяйства. Ответы респондентов позволили также установить, что весной 2021 года число людей, недовольных положением на дорогах, выросло на 41% по сравнению с весной 2020 года. Этому факту есть простое объяснение – антивирусный локдаун, введенный в России весной прошлого года, привел к резкому сокращению интенсивности дорожного движения и использования населением общественного транспорта.

Это привело к улучшению потребительских оценок положения на дорогах. Возвращение к нормальному функционированию экономики вызвало возврат к прежним более негативным, докризисным оценкам положения дел на дорогах.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна