В стенах Духовного управления мусульман Чеченской Республики прошло расширенное совещание под председательством муфтия Чеченской Республики Салаха-Хаджи Межиева с участием духовенства региона.

Как было отмечено Салахом-Хаджи Межиевым, во всем мире в настоящее время идёт процесс вакцинации, направленный против распространения коронавирусной инфекции среди населения.

На территории РФ также население прививается российской вакциной, которая успешно прошла все лабораторные испытания, проверена и доступна для всех желающих привиться от коронавируса.

Муфтий ЧР призвал кадий районов и имамов активировать разъяснительную работу среди местного населения.

- Мы помним время, когда сидели на самоизоляции, карантине. Не могли должным образом хоронить своих родных, и наша обязанность оберегать свой народ от новой коронавирусной инфекции. Такие страны как Палестина и Сирия просят Россию прислать им препараты от вируса, поэтому очень важно вести разъяснительную деятельность во всех мечетях, сходах граждан. Да помилует нас Всевышний Аллах, - сказал муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев.

Также богослов подчеркнул, что совершение священного Хаджа будет невозможно без проведения вакцинации.

Более того, он сообщил о том, что Совет ученых при Муфтияте Чеченской Республики вынес решение о необходимости проведения вакцинации.

В свою очередь заместители муфтия ЧР Арби Джафаров и Ансар Хетиев рассказали о том, что они уже привились от коронавируса и не почувствовали никаких побочных явлений в состоянии своего здоровья. Как ими было отмечено, не нужно бояться прививки от коронавирусной инфекции, надо всегда уповать на волю Всевышнего Аллаха.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2