Урок по профилактике электротравматизма и оказанию первой помощи при получении электротравмы в рамках макрорегионального социально-образовательного проекта «Россети Северный Кавказ» «Пульс света» прошел в Чеченской Республике.

Заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля АО «Чеченэнерго» Мурад Шабазов и волонтер-медик Елена Бзарова познакомили с правилами электробезопасности более 100 учащихся старших классов школы № 18 г. Грозного.

В первой части Мурад Шабазов пояснил детям, что такое электрический ток и напомнил основные правила обращения с ним в быту. А кроме того, подробно рассказал ребятам, как нужно вести себя во время грозы, насколько опасно приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, если поблизости проходят провода, набрасывать верёвки, проволоку, воздушных змеев на ЛЭП.

Особый интерес у школьников вызвал практикум Елены Бзаровой – волонтер-медик на манекене «Гоше» показала ребятам как правильно оказать первую медицинскую помощь условно пострадавшему от удара электрическим током. Затем дети, большинство которых в будущем планируют стать врачами, попробовали себя в роли спасателей, реанимируя «Гошу».

«Пульс света» – нужный и своевременный проект. Очень важно, что в преддверии летних каникул вы еще раз напомнили детям правила безопасного обращения с электричеством, да еще и в такой наглядной и красочной форме», – поблагодарила гостей директор СОШ № 18 Жана Арсанукаева.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2