«Единая Россия» с главами регионов будут обеспечивать реализацию закона о бесплатном подключении участков к газу. На поддержку партии и глав субъектов в решении этого вопроса рассчитывают и в «Газпроме». О том, как будет организован процесс, шла речь на стратегической сессии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» в рамках Петербургского международного экономического форума, которую организовала партия.


«Документ давно ждали люди. Он вводит понятие «единый оператор газификации». Совместно с регионами он должен проводить весь комплекс работ, связанный со строительством инфраструктуры «последней мили» и обеспечивать техприсоединение. Радикально упрощаются все процедуры и сроки подключения. Один договор — «одно окно». Подать заявку можно будет через МФЦ и с помощью «Госуслуг», — отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, открывая стратегическую сессию.

«Единая Россия» понимает общественный запрос в сфере газификации, отметил политолог, эксперт по региональной политике, советник председателя правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Виталий Иванов.

«На дворе 2021 год, а у нас довольно много территорий, на которые газ еще не пришел и по совокупности причин газификация даже не планируется. Поэтому тема актуальная. И партия в силу политической логики учитывает общественные запросы и конвертирует их в соответствующие проекты и решения», — подчеркнул эксперт. 

Напомним, ранее депутат Парламента ЧР, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в ЧР Жамул Эскаев отмечал, что за последние 10 лет уровень газификации региона увеличен до 95%. Также в регионе активно решаются проблемы с погашением задолженности за ЖКУ потребителями. «Основные трудности возникают в связи с состоянием расчетов потребителей за поставленный газ и вопросы организации учета газа. Здесь много ситуативных нюансов, к примеру, двойные адреса выставления счетов (заключаются договора на поставку газа с новыми хозяевами домовладений, предыдущие владельцы не погасили задолженность). Также для нас актуальна проблема подключения к частным новостройкам. Этот вопрос решается по поручению Главы Чеченской Республики, Героя России, Члена Высшего совета партии «Единая Россия» Рамзана Кадырова», - подчеркнул Жамул Эскаев.

Напомним, «Единая Россия» разработала и внесла в Госдуму поправки о бесплатном доведении газа до участков — закон принят 1 июня. Ранее партия направила соответствующее предложение Президенту РФ и он поддержал его в Послании.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2