Вчера, 6 июня, россияне отмечали День русского языка. Накануне праздника эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснили, как часто такие навыки как «грамотный русский язык», «грамотность», «грамотная речь» встречаются в резюме и вакансиях на Северном Кавказе.

Оказалось, что грамотный русский язык от соискателей в 2021 году требуется в 13,3% или в 430 тысяч вакансий по всей России – в течение последних пяти лет количество вакансий с таким требованием растет в среднем на 25% от года к году. 

Как показало исследование, в Чеченской Республике такие требования, как «грамотный русский язык», «грамотность», «грамотная речь» встречаются в 15,6% вакансий, наиболее строго к грамотности относятся работодатели из Дагестана – такое требование встречается в 19,5% вакансий, открытых в республике. Реже всего на грамотность обращают внимание в вакансиях из Чукотского АО (5,8%).

В Ставропольском крае 13,8%, в Северной Осетии-Алании 13%, в Кабардино-Балкарской Республике 12,9%, в Республике Ингушетия 12,6%, в Карачаево-Черкесской Республике 11%.

Интересно, что самая высокая доля вакансий с требованием грамотности оказалась в профессиональных сферах «Спорт, фитнес, красота» (31,8%), «Консультирование» (30,4%) и «Административный персонал» (28,1%). Реже всего это требование можно встретить в вакансиях из сфер «Рабочий персонал» (3,2%) и «Добыча сырья» (2,6%).

В топе вакансий, где грамотность является одним из ключевых требований, оказались: менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами, продавец-консультант, оператор call-центра, офис-менеджер, официант, администратор, торговый представитель, продавец-кассир, юрист.

В целом по стране «грамотных» соискателей больше всего в Санкт-Петербурге – 7,8% от общего числа резюме. Реже всего грамотность встречается в резюме соискателей из Республики Ингушетия – этот навык указывают лишь 4%. В целом по стране – в 6,3% резюме.

В Республике Дагестан о своей грамотности в резюме сообщают 4,5% соискателей, в Чеченской Республике 4,4%, в Ставропольском крае 5,6%, в Северной Осетии-Алании и Кабардино-Балкарской Республике 4,7%, в Карачаево-Черкесской Республике 4,2%.

Среди профессиональных сфер самой грамотной можно назвать «Науку, образование» - такой навык указан в 15,3% резюме. На втором месте – «Искусство, развлечения, масс-медиа» (14,5%), на третьем – «Маркетинг, реклама, PR» (10,5%). Реже всего о грамотности в резюме пишут в сферах «Бухгалтерия, финансы» и «Рабочий персонал» (2,1%).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна