В последнее время стали популярны антистресс-игрушки – поп-ит, симпл-димпл, сквиш и т.д. Что из себя представляют эти игрушки разъяснили в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике. 

- Поп-ит и симпл-димпл представляют собой пластиковые или резиновые игрушки с полусферами для нажатия пальцем. При нажатии игрушки издают приятный щелкающий звук.
Сквиш – это игрушка-антистресс из синтетических материалов. После сжатия принимает прежнюю форму, - пояснили в ведомстве.

По словам источника, эти игрушки использовались и ранее для нейроотличных людей с неврологическими расстройствами. 

- Стереотипное поведение (потребность издавать щелкающие звуки, повторяющиеся движения, сжимания-разжимания) часто возникает как неосознанная реакция в ответ на раздражитель. «Антистрессы» позволяют снизить напряжение, - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что, выбирая игру или игрушку нужно обратить внимание на маркировку. 

- Она должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации. Маркировка наносится изготовителем и импортером. Может быть, как на самом изделии, так и на ярлыке или индивидуальной упаковке, - подчеркнули представители Роспотребнадзора ЧР. 

Напомним, что маркировка содержит следующую информацию: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя, импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости).

Кроме того, игрушка не должна иметь резкого запаха.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна