В Грозном торжественно подвели итоги комплексно-тактических учений волонтёров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Об этом сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Специально на церемонию награждения в ЧР прибыла Председатель Попечительского совета Национального центра Елена Мильская.

Учения волонтёров проходили на базе РУС с 9 по 13 июня этого года и приурочены к 70-летию Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Программу мероприятий подготовили и провели инструкторы РУС. Большая часть испытаний прошла в высокогорном Галанчожском районе ЧР. В них приняли участие 60 волонтёров из 27 регионов России. Все они получили дипломы о прохождении комплексно-тактических учений. Наиболее отличившиеся получили Благодарственные письма и Почётные грамоты центра.

За три дня участники прошли серию интеллектуальных и физических испытаний, сформировали командный дух и участвовали в финальном этапе – поиске пропавшего по легенде человека, оказании первой помощи и эвакуации условно-пострадавшего человека из труднодоступной горной местности на санитарном вертолёте в РКБ имени Шахаба Эпендиева.


«Волонтёры блестяще справились со всеми испытаниями и доказали свою готовность применить свои навыки и знания в реальных поисково-спасательных операциях», - отметил Р. Кадыров. 

Напомним, инструкторы РУС уже три года сотрудничают с волонтёрами Национального центра. Итогом их совместной деятельности стала комплексная обучающая программа, разработанная и созданная инструкторами РУС. Отмечается, что она позволила значительно повысить качество работы волонтёров в ходе поисков пропавших детей.

«Уверен, что труд сотрудников РУС ляжет в основу процесса подготовки волонтёров не только Национального центра помощи детям, но и других организаций, занимающихся волонтёрской поисково-спасательной деятельностью в РФ», - добавил Глава ЧР. 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2