Специалисты Научно-технического центра «Зеленая энергетика» совместно со студентами Института энергетики ГГНТУ завершили монтаж сетевой солнечной электростанции, мощностью 15 кВт. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

Электростанция занимает площадь около 100 м2 и установлена на территории третьего учебного корпуса ГГНТУ.

По словам директора НТЦ «Зеленая энергетика» Ислама Саламова, новая сетевая солнечная электростанция в условиях Чеченской Республики будет вырабатывать в среднем 63,9 кВт*ч/сутки и около 23 МВт энергии в год.

Кроме того, станция будет использоваться в научно-исследовательских и образовательных проектах для подготовки специалистов в сфере солнечной энергетики. Планируется также использование станции в качестве пилотного образовательного полигона по интеграции субъектов микрогенерации в общую электросеть для выдачи генерируемой мощности с последующей разработкой методических рекомендаций по реализации данного механизма в Чеченской Республике.

Стоит отметить, что Научно-технический центр «Зеленая энергетика» функционирует на базе ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова с 2018 года и занимается исследованиями и разработками в сфере возобновляемой энергетики. В НТЦ проводятся исследования механизмов деградации фотоэлектрических элементов в различных климатических условиях, анализ уровня инсоляции в регионе, а также разработка новых методов проектирования и эксплуатации энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии с применением современных цифровых технологий. Помимо научной и проектной работы, Центр осуществляет коммерческую деятельность.

Специалистами центра разрабатываются комплексные решения по солнечной энергетике: солнечные электростанции от 1 до 10 кВт для изолированных объектов в горных районах Чеченской Республики, а также для объектов сельскохозяйственного и частного пользования.

Основное оборудование для солнечной электростанции было безвозмездно предоставлено вузу Группой компаний «Хевел» в рамках корпоративной программы социальной ответственности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна