В Чеченской Республике открыли первый детский Центр дерматологии и аллергологии на базе РДКБ им. Е.П. Глинки. 

На мероприятии открытия присутствовал министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, а также почетные гости во главе с президентом Международной общественной благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольгой Демичевой.

В центре уже оказывается помощь пациентам с такими редкими генетическими заболеваниями, как буллезный эпидермолиз, а также иными аллергическими патологиями. 

Сообщается, что стационар центра аллергологии и дерматологии рассчитан на 50 коек, 10 из которых развёрнуты в дневном стационаре. Кроме этого, здесь функционирует единственная в республике аллергошкола, где детей и их родителей обучают навыкам контроля за состоянием здоровья, самопомощи в период обострения болезни.

После осмотра центра гости дали высокую оценку уровню оказания медицинской помощи в РДКБ им. Е.П. Глинки, а также отметили, что опыт Чеченской Республики нужно тиражировать по всей стране. 

- Хочу выразить огромную благодарность Региональному общественному фонду им. Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который оказал всю необходимую финансовую помощь и поддержку в открытии центра, - отметил Эльхан Сулейманов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна