Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов обратился к жителям региона в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

Он отметил, что в республике последние несколько недель зафиксирован подъём заболеваемости новой коронавирусной инфекции, который может вылиться в третью волну заболеваемости населения.

- Есть два способа формирования иммунитета - либо заболеть, либо привиться. Для тех, кто сомневается или колеблется сделать вакцинацию или нет, хочу сообщить, что к нам в медицинские учреждения на сегодняшний день в среднем поступают порядка 50 пациентов. К сожалению, двое из них покидают этот мир. Кроме того, выписавшись из медучреждения, эти люди не являются здоровыми, у них есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, системой кровообращения, нарушается эндокринологический статус, нервная система. Последствия новой коронавирусной инфекции - это та область, которая сейчас активно изучается. Положим на другую чащу весов вакцинацию. Мы в день вакцинируем более 5 тысяч человек. Максимум, что мы можем наблюдать у 1 из 10 вакцинированных - это кратковременный подъём температуры и мышечные боли. Я думаю, что для разумного человека выбор очевиден, - сказал министр.

Также Эльхан Сулейманов подчеркнул, что именно формирование иммунной прослойки позволит каждому человеку защитить себя и свое окружение от заболевания и его последствий.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна