В последнее время как на федеральном, так и на региональном уровне внедряется множество механизмов повышения статуса учителя, повышение престижа этой благородной и значимой в обществе профессии. По словам министра образования и науки Чеченской Республики Идриса Байсултанова, в ЧР этому вопросу уделяется особое внимание. 

Министр добавил, что работа в этом направлении испытывает множество сложностей, большая часть которых сводится к утрате авторитета учителя перед глазами родительского сообщества.

- Все мы когда-то учились в школе и прекрасно помним, как мы боялись, когда родителей вызывали в школу, а они всегда предупреждали, чтобы не поставили их в неудобное положение перед другими, не говоря уже о каких-то позорных поступках. А сегодня повсеместно мы видим, что родитель внимательно прислушивается к своему ребёнку, осуждает действия учителя прямо перед ребёнком и иногда даже идёт на конфликт с учителем, - говорит Идрис Байсултанов.

По его мнению, это приводит к тому, что ребёнок быстро чувствует защиту и покровительство, а действия, слова и мораль учителя воспринимается как что-то незначительное, слабое и при любой ситуации может быть оспорено.

- В этом вопросе позиция может быть только одна и её считаю необходимым донести до родителей, - заявил И. Байсултанов.

Он призвал родителей быть внимательными в отношении к учителям и сохранении непоколебимости авторитета учителя в глазах ребёнка и стараться всегда находить взаимопонимание с каждым учителем, ведь в конечном итоге и та и другая сторона имеют общий интерес – воспитать детей и дать им крепкие знания.

#Учитель #Родитель #Ученик #Чеченская Республика #Школа
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2