Россияне, которых обязали привиться от коронавируса, могут оказаться делать укол, но тогда их отстранят от работы. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на оперштаб Москвы по борьбе с пандемией.

В оперштабе уточнили, что эта мера будет действовать, если у отказников нет медицинских противопоказаний. Также в период отстранения от работы отказавшемуся от прививки сотруднику не будут платить зарплату и включать это время в стаж, который дает право на отпуск.

После ухудшения эпидемической ситуации в начале лета руководство нескольких российских регионов ввело новые ограничения, среди которых обязательная вакцинация работников сферы обслуживания. В Москве с 28 июня непривитых и людей без антител не будут пускать в кафе и рестораны. Посидеть за столиком можно будет после сканирования специального QR-кода, в котором зашифрована информация о вакцинации, болезни или отрицательном результате ПЦР-теста.

Столичные власти запретили проводить массовые мероприятия с участием более 500 зрителей. Если на концерты и спектакли будут пускать только по QR-кодам, то эта мера действовать не будет. Жесткие ковидные ограничения ввели и в Московской области. Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что смертность от последствий заражения коронавирусом за неделю выросла на 21%.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2