Сертификат о вакцинации от COVID-19, зарегистрированный в других регионах РФ, действителен на территории Чеченской Республики. Об этом журналистам сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева. 

- Информация вакцинированных граждан заносится на единый портал государственных услуг. То есть этот сертификат действует на всей территории Российской Федерации, - сообщила Рита Термулаева.

Она также призвала минимизировать скопление людей в общественных местах.

- Мы призываем граждан насколько это возможно минимизировать количество людей на поминках, свадьбах и других мероприятиях. Обязательного запрета нет, но все зависит от того, как дальше будет развиваться ситуация,- добавила Р. Термулаева.

Руководитель Роспотребнадзора также посоветовала привиться даже тем, кто уже прошел эту процедуру. Она объяснила это тем, что появляются новые штаммы коронавируса, являющиеся более опасными для организма человека.

- Мы сейчас имеем дело с более агрессивными видами коронавируса - индийскими штаммами «Дельта» и «Дельта плюс», которые еще агрессивнее. Он быстрее уходит в иммунитет и если по прошествии времени уровень антител в организме снизился, то конечно желательно привиться повторно,- подчеркнула Руководитель Роспотребнадзора ЧР.
Напомним, за последние сутки в ЧР выявлено 25 новых случаев COVID-19.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2