Всемирная организация здравоохранения изменила позицию по вакцинации детей и подростков. Если они входят в группу риска, то им желательно сделать прививку.

«Дети и подростки, как правило, имеют более легкие заболевания по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19, вакцинация их менее актуальна, чем у пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников», — сообщили на сайте ВОЗ.

Однако в организации отметили, что им необходимо больше доказательств использования различных вакцин против COVID-19 у детей. После изучения всех случаев ВОЗ сможет дать общие рекомендации по вакцинации этой группы населения.

В организации добавили, что их консультативная группа экспертов пришла к выводу, что вакцина Pfizer/BioNTech подходит для вакцинирования подростков в возрасте от 12 лет. Детям в возрасте от 12 до 15 лет, подверженным высокому риску, может быть предложена эта вакцина наряду с другими приоритетными группами для вакцинации.

ВОЗ пообещала изменить свои рекомендации по поводу вакцинации детей после получения фактических данных или изменения эпидемиологической ситуации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2