В пресс-службе Министерства транспорта и связи Чеченской Республики рассказали, чем грозит заправка автомобиля с включенным двигателем.  

- Все зависит от конкретных условий заправки, а также состояния и типа автомобиля.
Чаще всего воспламенения происходит, если пары бензина, выходящие из бака автомобиля во время заливки топлива, воспламеняются от искры.
Но что может спровоцировать такое искрение? Обычно виновником является глушитель, в который по разным причинам поступает недогоревшее топливо, - пояснили в ведомстве.

Источник отметил, что оно оседает в выпускной системе в виде сажи, где догорает и вылетает из патрубков или щелей (если глушитель поврежден) в виде искр. 

- Соответственно в группе риска находятся те автомобили, у которых имеются проблемы с системой впрыска топлива (для инжекторных двигателей), засорены или подтекают форсунки, присутствует высокое или наоборот низкое давление в топливной рампе по причине неисправности электробензонасоса или регулятора давления топлива, - добавили в пресс-службе.

Кроме того, отмечается, что виновниками создания переобогащенной смеси могут быть также некорректно работающие датчики массового расхода воздуха.

- Помимо повышенной опасности взрыва паров бензина, заправка с заведенным мотором чревата и такими, казалось бы, не слишком очевидными последствиями. Если машина не новая, за время эксплуатации в топливном баке скапливается грязь. Когда в бак начинает поступать топливо, а мотор работает, бензонасос активно «втягивает» бензин вместе с осадком, топливный фильтр и вся система подачи топлива забивается быстрее, - заключил источник.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2