Бывший африканский футболист Яя Туре вошёл в тренерский штаб «Ахмата». Ранее он выступал игроком за такие команды, как «Беверен», «Металлург» (Донецк), «Монако», «Олимпиакос», «Барселона», «Манчестер Сити». Обязанности своего помощника определит главный тренер Андрей Талалаев. Контракт со специалистом рассчитан до конца сезона 2021-2022 гг.

Новый тренер уже успел поработать с командой, но выводы делать еще рано. Яя Туре рассказал, что сейчас у них подготовительный период только начался и пока что он не хочет подвергать команду сильным нагрузкам.

- Нужно посмотреть через неделю, примерно тогда они начнут набирать оптимальную форму. В данный момент они еще не готовы показывать себя 90 минут. Через неделю уже можно будет делать какие-то заключения, говорить о том насколько они будут готовы, - поделился тренер.

По его словам, Российская Премьер-Лига делает сильный акцент на физическую подготовку игроков. Футболисты, которых он видел, физически оснащены на хорошем уровне. Но сложно судить и сравнивать, потому что в силу природных условий чемпионат в России к декабрю останавливается. В то время как в Европе играют чуть ли не до конца февраля и после небольшой паузы чемпионат опять возобновляется.

 - Сложно делать сравнения, тем не менее хочу подчеркнуть, что физически они очень хорошо подготовлены. На высоком темпе, на высоком ритме они показывают хорошее мастерство. Я в первую очередь надеюсь, что от Российской Премьер-Лиги я наберусь большого опыта. Большое спасибо главному тренеру ФК «Ахмат» Андрею Талалаеву за то, что он принял меня в свой тренерский штаб, потому что тренера не всегда соглашаются на то, чтобы присоединялись к тренерскому процессу. Но в моем случае, я смотрю на них, как на людей с большим опытом, который я могу у них перенять, у которых в первую очередь я учусь, - рассказал Яя Туре.

Он добавил, что пока не может смотреть на себя как на сформировавшегося тренера, так как сам был недавно игроком. 

- Сейчас я развиваюсь, учусь многому и надеюсь, что по истечению нескольких лет я смогу обосноваться и смогу непосредственно внести свой вклад в развитие футбола как сформировавшийся тренер, - отметил специалист.

Он не стал скрывать, что с нетерпением ждет своего приезда в Грозный. И также ждет встречи с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым и президентом ФК «Ахмат» Магомедом Даудовым.

- Для меня это будет большой честью встретиться с такими людьми мирового масштаба. Я очень рад, что мне выпала такая возможность работать в этом клубе. Также факт того, что это мусульманская республика для меня очень приятен, так как иногда в Европе бывает сложно найти мечеть, здесь я думаю проблем с этим вообще не будет. И на пятничную молитву я буду всегда успевать вовремя, - подчеркнул Яя Туре.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2