В Москве завели полсотни уголовных дел о подделке сертификатов о вакцинации и ПЦР-тестов на коронавирус. 44 уголовных дела уже дошла до суда. Сообщается, что за подделку медицинских документов предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.

По словам начальника пресс-службы столичной полиции Владимира Васенина, сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции столичной полиции проводят системную работу по пресечению каналов продажи поддельных сертификатов вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, справок об отрицательных результатах ПЦР-тестов, выявлении антител к вирусу либо о медицинских противопоказаниях к вакцинации.

- В текущем году по фактам изготовления и сбыта фальшивых медицинских документов возбуждено 44 уголовных дела по статье 327 УК РФ "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов", часть из которых уже направлена в суд для рассмотрения по существу, - рассказал Васенин.

Отмечается, что полицейские также занялись пресечением незаконного генерирования, подделки и использования QR-кодов для посещения ресторанов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна