С 19 июля в Москве отменят систему QR-кодов для посещения ресторанов и кафе. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, эта мера выполнила свою задачу — эпидемиологическая ситуация улучшилась, а темпы вакцинации возросли. Он подчеркнул, что ее отмена не означает прекращения действия всех требований, введенных для борьбы с пандемией.

Собянин также рассказал, что более двух миллионов человек сделали прививку от коронавирусной инфекции за последний месяц.

Аналогичное решение приняли и власти Подмосковья — там допуск клиентов по QR-кодам с понедельника будет носить рекомендательный характер.

В Москве с 28 июня посещать заведения общепита и массовые мероприятия с численностью более 500 человек могут только граждане, которые вакцинировались от COVID-19, переболели им не более чем полгода назад, или имеют отрицательный ПЦР-тест. Подтверждать такой статус посетители должны с помощью специального QR-кода. Подобные ограничения введены и в Московской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2