Школьники и студенты как на каникулах, так и в течение учебного года могут обучаться созданию и продвижению в медиапространстве информации о выдающихся россиянах и достопримечательностях, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

«Считаю важным уже этим летом - в детских лагерях, а в течение учебного года – в образовательных организациях давать ребятам навыки по созданию и продвижению в медиапространстве информации о выдающихся россиянах и достопримечательностях. Такая работа может быть проведена в рамках интегрированных уроков по истории, технологии, географии, иностранному языку. Результаты реализации образовательных и социальных проектов не должны оставаться неопубликованными», - заявил Шафиров, который также является инициатором конкурса «Узнай мир и Россию. Начни с побратимов-2021».

По мнению общественника, в результате проделанной работы в интернете появятся новые статьи в Википедии и на других сайтах, новые видеоролики, авторами которых станут социально ответственные блогеры, ютуберы, тиктотеры. 

Как считает Шафиров, конкурс «Узнай мир и Россию. Начни с побратимов-2021» может в будущем привести к активному росту туристической индустрии и усилить международное сотрудничество.

«В условиях вынужденной изоляции призываем использовать уникальные знания о достопримечательностях и выдающихся жителях малой родины для развития туристических ресурсов в ожидании постпандемийного туристического бума. Кроме того, конкурс является поводом для возобновления сотрудничества между российскими и зарубежными гражданскими активистами, краеведами, журналистами, коллективами учреждений образования и культуры. Такое взаимодействие очень важно для развития общественной дипломатии», – отметил эксперт.

Конкурс «Узнай мир и Россию. Начни с побратимов-2021» проводится Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи, Викимедиа РУ и Донской группой викимедийцев при поддержке ОП РФ. До 12 августа на конкурс принимаются вновь созданные и доработанные энциклопедические статьи, посвящённые почётным гражданам и достопримечательностям городов и районов России и их зарубежных побратимских и партнёрских территорий. На конкурс могут быть представлены фотографии достопримечательностей и почётных граждан.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2