На месте затонувшего города Гераклион в Египте обнаружили погребальный комплекс начала IV века до нашей эры и останки военного корабля более позднего времени.

25-метровый корабль с веслами, парусом и плоским днищем стоял на якоре в канале рядом с городским храмом Амона. Когда в конце VIII века в городе произошли несколько землетрясений, гигантские строительные блоки храма обрушились на судно и разрушили его. Затем город затопили вызванные землетрясением цунами.

Обломки корабля находились под 5-метровым слоем глины и были обнаружены только с помощью специального оборудования, сообщили археологи.

Находку сделали египетские и французские археологи, сообщает Министерство по делам древностей Египта.

Как сообщают археологи обломки корабля находились под 5-метровым слоем глины. Их удалось обнаружить только с помощью специального оборудования

В затонувшем городе были найдены греческие погребения Позднего периода в истории Древнего Египта. Они находятся на территории, в древности принадлежавшей греческим купцам. Торговцы получили разрешение фараонов селиться у Канопского канала Нила и контролировали движение по нему судов.

Древний Гераклион, который сейчас находится под водой в 7 км от побережья в Абукирском заливе Средиземного моря, был важнейшим портом Древнего Египта, пока Александр Македонский не основал Александрию.

Затонувший город был обнаружен в 2000 году. Под водой найдены огромный храмовый комплекс и не менее 65 античных судов. Это самое большое кладбище таких кораблей за всю историю археологии.

#Археологи #Исследование
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2