Научный центр Роспотребнадзора «Вектор» сообщил об обнаружении бразильского штамма COVID-19 «гамма» в России. Он, как и индийский штамм «дельта», является более заразным.

- На территории Российской Федерации широкое распространение получил вариант «дельта», выявлены единичные случаи варианта «гамма», - рассказали в научном центре «Вектор».

«Гамма» и «дельта» были отнесены к категории «вызывающих озабоченность», поскольку они более трансмиссивны, вирулентны, могут снижать эффективность антител отметили в центре.

Уточняется что штаммы «лямбда» и «эпсилон», «относимые к вариантам, вызывающим интерес», на территории РФ не были выявлены.

 В настоящее время «индийский» вариант становится доминирующим во многих странах.

- В РФ также отмечается тенденция замещения других вариантов вариантом «дельта». С учетом имеющихся у него конкурентных преимуществ в сравнении с известными вариантами, нет оснований ожидать вытеснения варианта «дельта» уже изученными разновидностями SARS-CoV-2", - отметили специалисты «Вектора».

По информации центра, на данный момент получено несколько образцов вариантов нового коронавируса из исследовательских учреждений Австралии, Таиланда и Италии.

- Новые варианты SARS-CoV-2 комплексно исследуются по заданному алгоритму, в рамках которого определяется их жизнеспособность на различных поверхностях, патогенность для лабораторных животных и ряд других свойств, включая эффективность нейтрализации. Полный цикл исследований требует около двух месяцев, - добавили представители научного центра.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2