В городах и сёлах субъекта ведутся строительно-монтажные работы по прокладке и реконструкции водопроводных линий в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ жителей Чеченской Республики», реализуемой Минстроем и ЖКХ ЧР. В том числе Курчалоевский, Гудермесский, Грозненский, Ножай-Юртовский, Урус-Мартановский, Ачхой-Мартановский, Наурский районы, города Грозный и Гудермес.

Общая протяжённость сетей, предусмотренных к строительству и реконструкции в текущем году, составляет около 400 км.

«По линии профильного министерства в целях улучшения системы водоснабжения на территории субъекта реализуется большой объём мероприятий. Важно отметить, что благодаря соглашениям, достигнутым с Минстроем России, решается не только проблема ветхости сетей, но и повышения качества водоснабжения: ведётся установка очистного оборудования. В данном направлении большой объём работы будет проведён и в следующем году: в строй введут 11 станций водоподготовки», - рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя и ЖКХ ЧР Лом-Али Бериев.

Отмечается, что строительные работы по улучшению инженерных сетей ведутся по трём подпрограммам: «Чистая вода», «Стимулирование программ развития жилищного строительства» и «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ жителей ЧР». Мероприятия текущего года позволят обеспечить качественной питьевой водой не менее 30 тысяч человек.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2