Эффективность российских вакцин от коронавируса к штаммам "дельта" и "дельта плюс" может незначительно снижаться, но останется на уровне, превышающем 90%. Об этом заявил "Интерфаксу" руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов.

- Эффективность вакцин снижается незначительно и, по последним данным, все равно остается на уровне выше 90%. И это проверяется постоянно, ставятся тесты на вирус-нейтрализацию с каждым новым изолятом вируса. К счастью, все существующие и зарегистрированные на территории РФ вакцины эффективны против коронавируса, но требуется несколько больше по сравнению с классическим вариантом вируса количества антител. Тем не менее, поствакцинальные антитела обладают нейтрализующим эффектом и весьма эффективно противостоят инфекциям "дельта" и "дельта плюс" вариантам, - сказал Семёнов.

По словам собеседника агентства, это также относится и к другим зарегистрированным в мире вакцинам.

- По всем последним тестам, которые проводили комплексно и проводят постоянно, в том числе и специалисты Роспотребнадзора, на вирус-нейтрализацию, мы видим, что антитела, которые вырабатываются в результате действия отечественных вакцин, эффективно работают. Поэтому здесь не надо начинать менять состав вакцин, потому что нам придется тогда заново проходить все круги регистрации, клинических испытаний и так далее, а как можно быстрее привиться существующими вакцинами, - отметил Семенов.

В Роспотребнадзоре ранее заявляли, что "дельта"-штамм коронавируса в РФ вытеснил его классический вариант и сейчас является доминирующим, именно с его распространением связан летний подъем заболеваемости COVID-19 в России.

#коронавирус #пандемия #последствия #COVID-19
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2