Роспотребнадзор разрешил врачам не носить противочумные костюмы в красных зонах. Об этом со ссылкой на главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко сообщает ТАСС.

Обновленные рекомендации Роспотренадзора предусматривают, что теперь в качестве защитной одежды могут использоваться как защитный комбинезон или противочумный халат, так и удлиненный хирургический халат (одноразовый или многоразовый). Также допускается использование медицинского халата с длинным рукавом. Рекомендации Роспотребнадзора предусматривают для защиты органов дыхания респираторы с разными степенями защиты, лицевые щитки и медицинские маски в зависимости от характера и условий работы.

"На старте пандемии казалось, что альтернативы противочумному костюму, покрывающему все тело, быть не может <...> Накопленный опыт в нашей стране и во всем мире говорит о том, что можно соблюсти разумный баланс между условиями работы и требованиями эпидемической безопасности, защитить врачей от вируса, не осложняя жизнь. Роспотребнадзор нас услышал, наши предложения были приняты", - приводит ТАСС слова Проценко.

По его словам, это "прекрасная новость для всех коллег". Проценко уточнил, что в таких средствах индивидуальной защиты "безумно сложно работать летом в жаркую погоду, и их довольно непросто утилизировать".

По итогам "Консилиума с Денисом Проценко", прошедшего 5 августа на площадке "Единой России", Минздрав РФ поддержал инициативу по расширению перечня средств индивидуальной защиты, использование которых допускается в красных зонах.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2