Исследования проходили в течение года на базе Самарской областной детской инфекционной больницы среди 338 пациентов в возрасте от двух месяцев до 18 лет.

Тяжелые формы заболевания среди детей встречались очень редко. Всего за год исследований было девять таких пациентов.

- В основном это подростки, - говорит заведующая кафедрой детских болезней СамГМУ Ольга Борисова. - У них были сопутствующие хронические заболевания – бронхиальная астма, которая утяжеляет течение ковидной инфекции, сахарный диабет, ожирение, другие эндокринологические проблемы, врожденные пороки сердца, легких. На этом фоне у детей может быть непредсказуемое течение заболевания.

Дети болеют реже, чем взрослые, чаще всего в легкой или бессимптомной форме. Однако детей даже с легкой формой COVID-19 госпитализировали при некоторых условиях: 

 - если ребенку было меньше трех лет, так как заболевание у маленьких детей может протекать непредсказуемо;

 - если ребенок плохо себя чувствовал перед тем, как заболеть COVID-19, или имел сопутствующие заболевания;

 - если ребенок представлял эпидемическую опасность для членов семьи старше 65 лет.

Исследователи пришли к выводу, что клиническая картина у детей схожа с клиникой у взрослых пациентов, но некоторые симптомы встречаются реже, например, дыхательная недостаточность и снижение сатурации кислорода.

- У детей может быть такая симптоматика, как сыпь, что у взрослых встречается реже, - говорит О. Борисова. - В основном это аллергическая реакция в виде крапивницы, токсикодермии, особенно у детей, которым с начала заболевания назначали антибиотики. У детей, особенно у маленьких, нередко заболевание протекало с диареей, что у взрослых практически не встречается, иногда была рвота.

Также у них нет такой выраженной гипертермии, как у взрослых. У детей температура поднимается чаще не выше 38,5 градусов. Маленькие пациенты даже тяжелое заболевание переносят более благоприятно. Взрослых ковид “бьет” по сосудам, возникают тромбозы и оттуда все осложнения.

Кроме того, обычно страдают те органы и ткани, где изначально были какие-то проблемы. Поэтому взрослые болеют тяжелее, у большинства есть разные хронические заболевания, которые обостряются на фоне коронавирусной инфекции. У детей мы такого не видели, у них нет склонности к тромбозам и осложнениям. 

Сейчас кафедра детских инфекций Самарского государственного медицинского университета занимается и другими исследованиями, связанными с COVID-19. Так, совместно с кафедрой фундаментальной и клинической биохимии проводилось исследование по особенностям новой коронавирусной инфекции у новорожденных детей, которые были рождены от матерей, больных COVID-19. Проводится также работа по прогнозированию тяжести этого заболевания у детей и развития возможных неблагоприятных последствий.

#РФ #Вакцинация #Covid-19
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2