В Госдуме предложили повысить размер минимальной оплаты труда до 20 тысяч рублей. Такой законопроект планируется внести в нижнюю палату 11 августа.

Инициатором законопроекта стала группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярославом Ниловым. В случае, если документ примут, он вступит в силу с 1 января 2022 года. 

По мнению Ярослава Нилова, минимальная оплата труда в России сильно занижена, поскольку прожить россиянину на такую сумму в месяц крайне сложно.

В пояснительной записке указано, что законопроект подготовлен с главной целью: вывести из нищеты тех россиян, которые сейчас наиболее уязвимы материально. Там также говорится, что во многих странах размер МРОТ составляет 40–60% от уровня среднего дохода граждан.

В Минтруде РФ говорилось об альтернативном законопроекте. Согласно ему, МРОТ в 2022 году должен быть значительно меньше 13,6 тысячи рублей. Этот проект уже получил одобрение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2