В 2016 году газомоторные автомобили составляли всего 0,5% от всех продаж. Больше всего их продается в регионах Северного Кавказа. Например, в Чеченской Республике доля таких машин составляет около 30%, в Дагестане - 25%, в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии - 20%. Но сейчас распространению автомобилей на газе не помогают даже госсубсидии. В июне прошлого года было принято постановление правительства о субсидировании 60% расходов для граждан при переводе автомобилей с бензина на газ. Но за год доля продаж таких автомобилей выросла всего лишь с 2,4% до 2,6%.

Отмечается, что продажи автомобилей на газе в России за последние пять лет выросли в пять раз, но доля таких машин сейчас составляет всего 2,6% от общего объема продаж. 

Эксперты считают, что машины с газобаллонным оборудованием так и не смогут потеснить машины на бензине, хотя бензин на треть дороже газа. Да и как долго продержится такое соотношение цен в рознице, неизвестно. В опте стоимость газа уже приблизилась к бензину - 52 тыс. рублей против 58,5 тыс. рублей за тонну АИ-92 и обогнало дизельное топливо, которое сейчас стоит 50,9 тыс. рублей за тонну.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2