В ЧР прошел круглый стол по обсуждению доклада Фонда исследований проблем демократии. В дискуссии приняли участие члены Общественной палаты, представители общественных организаций, эксперты и аналитики ЧР.

Автором доклада «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения» стал председатель Координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Участники круглого стола отметили, что несмотря на утверждение отдельных политиков о снижении политической конкуренции, аналитические данные свидетельствуют об обратном. Из доклада следует, что политическая конкуренция в России, которая является неотъемлемой частью демократического процесса, имеет неуклонную тенденцию к возрастанию.

Проанализировав выборы на муниципальном, региональном уровне, выборы высших должностных лиц, выборы в законодательное собрание регионов, авторы доклада наглядно показывают, что политическая конкуренция возрастает, и высоким будет накал на предстоящих выборах в Государственную думу.

Конкуренция также растет на муниципальном уровне, что проявляется в увеличении количества выдвинутых и зарегистрированных кандидатов в нашей республике. В докладе приводятся конкретные данные, подтверждающие рост конкуренции.

Участники обсуждения пришли к выводу о том, что рост конкуренции является положительной тенденцией. Это приводит к появлению во власти новых людей, увеличению представительства новых партий. Задачей Общественной палаты в условиях такого роста является общественное наблюдение за выборами, обеспечение равных возможностей для самовыражения всех политических партий и кандидатов, наблюдение за тем, чтобы нормы закона соблюдались всеми участниками избирательного процесса. Для мониторинга избирательного процесса в регионе независимые общественные наблюдатели прошли обучение на специально организованных семинарах. Расширение конкуренции всегда ведет к усилению борьбы в рамках избирательного процесса, а следовательно – требует повышенного внимания к общественному контролю.

Предприниматель Мухаммед Юсупов из Чеченской Республики высказал на этот счет свое мнение.

- Конкуренция на российских выборах, на муниципальном, на региональном уровнях, на выборах высших должностных лиц, выборах в законодательное собрание регионов неизменно растет. Признаком прозрачности и демократичности предстоящих выборов является и тот факт, что в каждом субъекте образованы общественные штабы, которые включают авторитетных политологов, социологов, правоведов, также туда входят и представители политических партий, - сказал М. Юсупов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2