Программа «Санитарный щит» должна строиться на современной инфраструктуре – лабораториях, научных центрах, программных платформах для анализа и проектирования эпидемиологических моделей, заявил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на круглом столе «Санитарный щит страны – безопасность для граждан», который прошел в штабе общественной поддержки партии в Москве. 

«Для эффективной борьбы с возможными новыми инфекциями нужен единый алгоритм действий всех уровней власти и слаженное взаимодействие всех служб. Если для этого понадобятся необходимые законодательные изменения, депутаты от «Единой России» готовы с Правительством их подготовить», - сказал он.

Новая программа включит несколько направлений – от обеспечения достаточного запаса средств индивидуальной защиты и эффективных тест-систем до создания в максимальное короткое время качественных вакцин. Создание «Санитарного щита» будет идти по нескольким направлениям, 

По словам министра здравоохранения Чеченской Республики Эльхана Сулейманова, с начала пандемии в России был взят курс на реализацию стратегии опережающего реагирования: принимались адекватные и своевременные меры по санитарной охране территорий, введению ограничительных мероприятий, разработке тест-систем, проведению лабораторных исследований на COVID-19. 

«Сегодня опыт и знания, полученные в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, обязывает правительство принимать эффективные меры для предупреждения и лечения эпидемических, эндемических, профессиональных и иных болезней и борьбы с ними. Право на здоровье предполагает, что учреждения, товары и услуги здравоохранения должны быть: в достаточном количестве; доступными для всех групп населения; приемлемыми с научной и медицинской точек зрения и характеризоваться высоким качеством. В рамках создания «Санитарного щита» в стране будут усовершенствованы подходы к мониторингу и анализу санитарной обстановки, а также внедрена информационная система анализа эпидситуации, в том числе подготовка медицинских кадров и развитие национальной лабораторной сети», - сказал Эльхан Сулейманов.

Министр выразил уверенность, что «Санитарный щит» обеспечит эффективное предупреждение, раннее выявление и оперативное реагирование на возникающие вызовы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2