В столице Эстонии Таллине завершилась работа Международного круглого стола «Ислам в странах Балтии: вчера, сегодня, завтра». Событие было приурочено к 30-летию восстановления независимости Эстонской Республики и 70-летию Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В работе круглого стола приняли участие лидеры мусульман всего балтийского региона, стран Скандинавии и северо-запада европейского континента: Эстонии, Латвии, Литвы, Дании, Финляндии, Польши, Швеции, немецких Берлина и Гамбурга. Российскую Федерацию представляли делегаты из Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии.

Международный круглый стол начался с исторической ретроспективы, рассказывающей о 7 веках присутствия Ислама на берегах Балтии и появлении мусульманских общин в каждом из балтийских государств. Выступления докладчиков со всей ясностью продемонстрировали, что сегодня местные мусульманские сообщества, насчитывающие несколько сотен тысяч человек, являются неотъемлемой и наиболее динамично развивающейся частью населения балтийского региона.

На собрании также присутствовали представители иерархи протестантской, православной и иудейской общин Эстонской Республики, в частности глава Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Урмас Вийльм. Он высказался за необходимость, невзирая на светский характер Эстонии и стран Балтии, религиозного образования.

Участники отметили важность сохранения семейных ценностей для будущего Балтийского региона и всей Европы. Именно этот аспект наследия Ахмата-Хаджи Кадырова был наиболее подробно освещен на круглом столе.

В завершение мероприятия участники посетили исторические места Эстонии и Латвии, познакомились с работой Исламского культурного центра Таллина, встречающего гостей недалеко от международного аэропорта столицы, прочитали там джума-намаз с местными мусульманами, посетили действующие и новые исламские центры Риги.

Организатор Международного круглого стола «Ислам в странах Балтии: вчера, сегодня, завтра» - Европейский мусульманский форум – намерен и далее предпринимать шаги по сближению мусульманских народов и общин Европы и Кавказа, Прибалтики и Чеченской Республики, Скандинавии и Северной Евразии, укрепляя духовные связи между нашими регионами.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна