В начале 2020 года в Иерусалиме состоялся Пятый Всемирный форум памяти Холокоста, традиционно организованный фондом Вячеслава Кантора и его единомышленниками из мемориала «Яд Вашем». Мероприятие имело большой успех, собрав высокопоставленных гостей и делегации из десятков стран со всего мира, и стало самым крупным дипломатическим форумом за всю историю Израиля, что даже заработало Вячеславу Кантору признание одного из пяти самых влиятельных евреев года от местных средств массовой информации.

От предыдущих форумов памяти Холокоста, которые Вячеслав Кантор организовывает традиционно аж с 2005 года, прошедший в Иерусалиме форум отличался прежде всего своей тематикой и актуальностью: в 2020 году он был посвящён не только вопросу сохранения исторической памяти и проблеме борьбы с попытками её искажения, но и теме сегодняшней – а именно современному росту антисемитизма и влиянию забвения уроков истории на эту угрозу.

Общественные проблемы сегодня настолько остры, отметил Вячеслав Кантор, что требуют обсуждения и всестороннего анализа как мировыми лидерами, так и представителями экспертного сообщества, мира религии и лидерами общественного мнения не меньше, чем любые другие глобальные угрозы и вызовы. И Пятый Всемирный форум памяти Холокоста уже стал наглядным примером и образцом того, как можно создать международный потенциал.

Современное общество, живущее в условиях, когда границы между странами становятся всё более проницаемыми, а информационное пространство и вовсе этих границ не знает, уже является глобальным, и проблемы становятся взаимопроникаемыми. По этой причине, убеждён Вячеслав Кантор, для разрешения общих для всех угроз и необходимо международное участие.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна