Для достижения коллективного иммунитета к коронавирусу необходимо привить 90 млн россиян. Правительство рассчитывает, что этот показатель будет достигнут уже этой осенью, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова. В стране уже около 45,4 млн человек привились хотя бы одним компонентом вакцины от COVID-19, а 38,5 млн человек завершили вакцинацию.

«Когда вы задаете вопрос о том, когда мы достигнем коллективного иммунитета — это целиком от нас с вами зависит. Мы рассчитываем, что это будет осень. Сегодня количество вакцинированных людей в России — 45,4 млн человек, которые привились по одному разу, и 38,5 млн — это полностью привитых»,— сказала госпожа Голикова, выступая на марафоне «Новое знание».

Чтобы достичь коллективного иммунитета, предстоит привить еще более 44 млн человек, отметила госпожа Голикова. 

«Чтобы не болеть или чтобы спокойно жить и возвращаться к спокойной жизни, мы должны иметь 80% — это большая цифра, это чуть более 90 млн человек»,— сообщила вице-премьер.

Ранее первый замглавы Минздрава Виктор Фисенко выступил против отмены масочного режима, а также призвал наращивать темпы вакцинации для достижения коллективного иммунитета. По данным Роспотребнадзора, число заболевших растет в восьми регионах. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что учителя могут не носить маски во время уроков. Роспотребнадзор позднее сообщил, что требования о ношении масок учителями в законодательстве не было.

#коронавирус #вакцинация #население #Россия #медицина
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2